Auction 796, Lot # 15
Retrato de Dama. México, Siglo XIX. Ambrotipo coloreado y detalles en dorado, 5.5 x 7 cm. Marco dorado. En estuche, forrado en piel grabada (tapas gastadas, tapa superior semidesprendida, la posterior con faltantes de piel), con pasador. El ambrotipo, fue inventado en 1851 - 52 por Frederick Scott Archer, inventor también del colodión húmedo, y por Peter W. Fry. El nombre de ambrotipo procede de James Ambrose Cutting, quien patentó el proceso para retrato en Inglaterra y en Estados Unidos en 1854. Estimado $ 9,000-11,000